Е. Ю. Захарова об истории археологии

Традиционно мы начинаем свои сообщения с рубрики «Красоты Дивногорья». Из телевизионных и интернет-новостей все уже знают, что в дивногорские предместья пришла беда – сосновый лес в пойме Дона, у хутора Подлесный, охвачен пожаром: зрелище просто ужасающее ? Видим, что предпринимаются усилия для обуздания стихии, но пока полностью этого сделать не удалось. Пойменная долина Дона – одно из красивейших мест Дивногорья! Посмотрите!
Раскопки этого сезона на верхнепалеолитическом памятнике Дивногорье 9 близятся к завершению: заканчиваются чертежные и нивелировочные работы.
В рубрике «Персона дня» мы представляем Юлию Городцову – одну из опытных участниц Дивногорской экспедиции, проведшей в ней уже 6 полевых сезонов. Для руководителей – это надежная помощница, а для новичков – доброжелательная наставница. Несколько дней назад Юлия успешно сдала вступительные экзамены в аспирантуру Воронежского госуниверситета по направлению «археология». Поздравляем!
Вечером перед участниками школы с лекцией на тему: «Археология Центрального Черноземья России: вехи истории» выступила д.и.н., доц. Е.Ю. Захарова. Поступательное развитие археологии в нашем регионе – заслуга нескольких поколений профессионалов и любителей старины, но очень важным является воспитание бережного отношения в обществе к свидетельствам древнейшего прошлого, и это направление работы не должно отступать на задний план.
Не будем сегодня про костёр… #фондпрезидентскихгрантов #северныйдон