Завершаем работы и готовимся к отъезду

  1. На базе Дивногорской археологической экспедиции (Воронежская область, Лискинский район, хутор Дивногорье, музей-заповедник «Дивногорье») заканчивает свою работу Летняя археологическая школа «Северный Дон», которую проводит Липецкая областная научная общественная организация «Археолог» благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.
    Время неумолимо: как и предписано программой работы школы в 2020 году остался один день до завершения первой экспедиции. С 5 по 29 сентября – будет новая, в новом месте, с новой программой и с новыми участниками. А пока мы в Дивногорье. В рубрике «Красоты Дивногорья» «на закате» школы мы продолжаем делиться с вами дивными летними закатами в Дивногорье. Сегодня кадр с берега Тихой Сосны.
    На верхнепалеолитическом памятнике Дивногорье 9 сегодня завершены чертежные и нивелировочные работы на раскопанном участке, сняты и упакованы скопления костей и кремневых орудий: впереди их ждет кропотливая камеральная обработка. Коллекция с памятника хранится в фондах музея-заповедника «Дивногорье», поэтому в процессе снятия остеологического материала ежегодно принимает участие научный сотрудник этого учреждения Елена Алексеевна Чижикова, что обеспечивает корректность процедуры передачи.
    В рубрике «Персона дня» мы представляем Дениса Подзорова – выпускника бакалавриата Елецкого госуниверситета, а ныне обучающегося в магистратуре Воронежского госуниверситета. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ним.
    Вечером участники школы собрались у костра, где сегодня как никогда витает лирическая, немного грустная атмосфера. Каждый понимает, что без расставанья не будет новых встреч, но вслух об этом лучше не говорить.
    #фондпрезидентскихгрантов #северныйдон