Зооархеология и полевая стирка

Полевые исследования верхнепалеолитического памятника Дивногорье 9 продолжаются. Поскольку на южном участке исследуемой площади уже расчищены и подготовлены к снятию несколько скоплений костей лошади, сегодня в экспедицию приехала Наталья Дмитриевна Бурова – научный сотрудник Лаборатории археологической технологии Института истории материальной культуры РАН. Она ежегодно анализирует пополняющуюся остеологическую коллекцию с палеолитических памятников Дивногорья, и этот полевой сезон не исключение. Счастливая возможность поучиться у профессионала в этой области для участников школы! После ужина Н.Д. Бурова познакомила присутствующих с основными результатами зооархеологического анализа костных останков, обнаруженных в прошлые полевые сезоны на Дивногорье 1 и Дивногорье 9.
В рубрике «Персона дня» сегодня представляем вам участницу школы, студентку Череповецкого госуниверситета – Анастасию Колову. Это для нее первый опыт участия в раскопках археологических памятников бассейна Дона, но далеко не первая археологическая экспедиция, что позволило быстро влиться в коллектив и с пользой, и с удовольствием проводить время.
Да…быстро бежит время! Две трети продолжительности школы уже позади. Многое сделано на раскопе, но и чистая одежда закончилась даже у самых аккуратных. Вспомним, что такое ручная стирка или познакомимся, что это такое. Однако без костра уже немыслимо завершение очередного дня в экспедиции.