Открылась археологическая школа «Северный Дон»

С 23 по 30 сентября 2019 г. в рамках исполнения проекта Фонда президентских грантов ЛОНОО «АРХЕОЛОГ» будет проводиться археологическая школа «Северный Дон», основная цель которой – повышение культурно-образовательного уровня студентов и молодежи посредством интенсивного погружения в комплексное изучение археологического наследия нашей страны. Осуществляется достижение поставленных задач на примере достаточно узкого региона Восточной Европы – лесостепного Подонья и сопредельных территорий. Заявки на участие в данном мероприятии подали около 150 молодых людей из более, чем тридцати образовательных и культурных учреждений таких городов Российской Федерации как Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Великий Новгород, Волгоград, Воронеж, Елец, Казань, Киров, Краснодар, Липецк, Нижний Новгород, Новосибирск, Оренбург, Пенза, Самара, Томск, Тюмень, Майкоп, Челябинск, Череповец, Чита, Ярославль. Примечательно, что в работе школы пожелали принять участие и аспиранты из Германии и Беларуси.

Реализовывать образовательную программу мероприятия будут 23 ученых, преимущественно доктора и кандидаты наук, имеющие фундаментальную теоретическую подготовку и богатый опыт ведения полевых или экспериментально-лабораторных исследований в области археологии. Кроме этого, особое внимание планируется уделить обучению элементарным навыкам применения ГИС-технологий при выявлении и изучении объектов историко-культурного наследия, а также рассмотрению примеров правоприменительной практики в области охраны объектов культурного наследия.

Для участников проекта в познавательных целях запланированы и экскурсионные поездки на широко известные памятники Центрального Черноземья и сопредельных территорий – музеи-заповедники «Куликово поле», «Костенки» и «Дивногорье».

Ежедневно, по завершении лекций и экскурсий запланированы разного рода культурно-развлекательные мероприятия, в немалой степени продолжающие образовательную направленность реализуемого проекта.

Место проведения школы – Археологический парк «Аргамач».

Программа прилагается — Программа архшколы Северный Дон