Продолжаем работать с архивами Кошелева

Участники Летней археологической школы «Северный Дон» за сегодняшний день обследовали более семиста метров Козловского участка Белгородской черты. Было осмотрено еще два городка, произведена корреляция их расположения с данными архивных сведений В.И Кошелева.

А знаете ли Вы? (/Гродолжение информации о Данковских ст орож ах,
начало см. в сведениях за 17.09.20 г.)

Третья, четвертая и пятая Данковские. сторожи располагались в следующих местах. Третья сторожа находилась также у реки Быстрой Сосны,«усть Воргла», в пределах современного Елецкого района Липецкой области. Здесь стояли жители Данкова, Епифани, Дедилова и люди «рязанского владыки» (епископа), всего восемь человек. Отметим, что эта сторожа должна была «беречь» берега реки Быстрой Сосны «налево через Елечь до усть Полны». У поминание в данном контексте речки Елечь, впадающей в Быструю Сосну, еще раз уверенно подтверждает отсутствие в это время
какого-либо поселения на месте разоренного татарами г. Ельца..

Четвертая сторожа располагалась «у Талецкого броду, на Сосне ж»›, в современном Елецком районе Липецкой области. Здесь, как и на третьей стороже, стояли жители Данкова, Епифани, Дедилова и люди «рязанского владыки». Пятая сторожа стояла «на Дону под Галичьими горами», в современном Задонском районе Липецкой области. Здесь полагалось находиться сторожам из Данкова, Ряжска и людям «рязанского владыки»

(Продолжение следует ).

#фондпрезидентскихгрантов #северныйдон