Северный Дон изучил ещё один участок Козловского вала

Участники Летней археологической школы «Северный Дон»,организованной Липецкой областной научной общественной организацией «Археолог» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, продолжили изучение современного состояния следующего шестисотметрового отрезка Козловского вала Белгородской черты.

А знаете ли Вы? (Продолжение информации о Данковских сторожах, начало см. в сведениях за 17, 18 и 19.09.20 г.)

Девятая и десятая сторожи располагались к юго-востоку и востоку от Данкова, соответственно — «верх Ягодны» и «верх Ряс», в пределах современных Лев-Толстовского и Чаплыгинского районов Липецкой области.
На них стояли служилые люди из Данкова и Ряжска. Одиннадцатая и
двенадцатая сторожи находились на р. Мече, к юго-западу от Данкова, «у Турмышского броду» и «меж Зеленкова и Семенцова броду», в современной Тульской области. Здесь стояли служилые люди трех городов: Данкова, Епифани и Дедилова.

Самыми близкими к Данкову были тринадцатая и четырнадцатая
сторожи, стоявшие на реке Вязовне, в пределах современного Данковского района Липецкой области. Здесь несли службу только данковцы (Цит. по: В.П.Загоровский. История вхождения Центрального Черноземья в состав Российского государства в ХVI веке. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1991. с. 157-159) #фондпрезидентскихгрантов #северныйдон