Славяне и хазары на воронежской земле

На базе Дивногорской археологической экспедиции (Воронежская область, Лискинский район, хутор Дивногорье, музей-заповедник «Дивногорье») работает Летняя археологическая школа «Северный Дон», организованная Липецкой областной научной общественной организации «Археолог» благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.
Продолжая рубрику «Красоты Дивногорья», хотим обратить ваше внимание и на плодородие дивногорской земли. В этом году особенно щедра она на фрукты и ягоды.
Полевые исследования верхнепалеолитического памятника Дивногорье 9 продолжаются. Благодаря разбору части древнего обвала меловой скалы удалось расширить исследуемую площадь на южном участке и выявить под ним скопление костей лошади. Кроме этого, началась расчистка еще двух скоплений, рядом с которыми находились и кремневые находки. Продолжают радовать и результаты промывки, позволяющие дополнить археологическую коллекцию мельчайшими сколами, отщепами, угольками, кусочками охры, мелкими косточками.
Ближе к вечеру – «по холодку» – на раскопе продолжается индивидуальная работа по обучению чертежному мастерству.
В рубрике «Персона дня» представляем Марию Одинг (Воронеж). В прошлом сезоне – студентка-практикантка, а в этом – уже надежная помощница руководителя экспедиции на раскопе.
Вечером участники школы продолжили занятия с ученым секретарем музея-заповедника «Дивногорье» кандидатом исторических наук Сергеем Игоревичем Владимировым. Сегодня состоялся диспут на тему: «Славяне и хазары: мирное соседство или противостояние?». Были высказаны и аргументированы различные точки зрения, а в итоге же собравшиеся пришли к выводу, что в продолжительной истории взаимоотношений этих народов можно выделить как периоды мирного сосуществования, так и вооруженных конфликтов. Сергей Игоревич акцентировал внимание на том, что славяно-хазарское население, проживающее в VII-IX веках в пределах современного Дивногорья и окрестностей имело к этим процессам самое непосредственное отношение. Традиционно завершили сегодняшний день песни и беседы у костра.