Слой всё тоньше, находок всё больше

Дивногорье… Как много в этом слове для побывавших здесь слилось (перефразируя Великого поэта). Надеемся, что наша рубрика «Красоты Дивногорья» всем добавляет ощущения сопричастности с прекрасным. Сегодня представляем дивно цветущий и пахнущий чабрец, обильно растущий вокруг раскопа.
Полевые исследования верхнепалеолитического памятника Дивногорье 9 продолжаются. Второй уровень культурного слоя на изучаемом участке южного сектора постепенно становится всё тоньше, обнажившиеся находки аккуратно расчищаются, зачерчиваются и фотографируются, а некоторые уже сняты и ждут дальнейшей камеральной обработки. Выбранный грунт по-прежнему промывается на базе экспедиции, и глаза, и руки участников школы привыкли и без труда различают маленькие по размерам, но не по значению находки.
В рубрике «Персона дня» сегодня представляем вам участника школы – Игоря Сердюкова (Воронеж). За прошедшие три сезона в Дивногорской экспедиции он, по его словам, приобрел полезный опыт, и не только в области археологии. Мы тоже ценим его и за добросовестный труд, и за душевные песни у костра.

#дивногорье #северныйдон #археологическаяшкола #фондпрезидентскихгрантов #археология #фпг #раскопки #лонооархеолог