Три дня до финала «Северного Дона»

Второй раз неполадки со связью вызвали задержку публикации☹️ Отчёт за вчера публикуем сегодня.
Время неумолимо: осталось три дня до окончания школы. В рубрике «Красоты Дивногорья» «на закате» школы мы решили знакомить вас с дивными летними закатами в Дивногорье. Особенно радует, что пожары больше не омрачают нашего любования.
На верхнепалеолитическом памятнике Дивногорье 9 заканчиваются чертежные и нивелировочные работы раскопанного участка. Негласный зачет по владению методикой их выполнения все участники школы сдали, а некоторым даже понравилось это занятие.
В рубрике «Персона дня» мы представляем Даниила Богданова (Воронеж). Когда он узнал о предстоящей школе, то сразу решил: «Хочу поехать!» Теперь уже эта фраза относится и к следующему полевому сезону в Дивногорье.
Вечером участники школы продолжили разговор об истории развития региональной археологии. В формате круглого стола состоялось обсуждение темы: «Воронежские исследователи старины: портреты на фоне эпохи» (ведущая – д.и.н., доц. Е.Ю. Захарова). Какова степень ответственности археолога перед собой, обществом и потомками? Насколько время определяет потенциал исследователя? Как общаться с любознательными согражданами? Все эти вопросы логично возникают при знакомстве с биографиями людей, определивших вектор развития региональной археологии. Сегодня они по-прежнему актуальны, не правда ли?
#фондпрезидентскихгрантов #северныйдон