Лидерам 100 лучших проектов

Дорогие друзья!

Хочу поделиться с вами информацией о событиях последних четырех месяцев.

Все это время мы занимались воплощением результатов нашей совместной работы в Сочи. Мои коллеги в фонде не раз с теплотой вспоминали о тех замечательных декабрьских днях.

Знаем, что многим из вас стали поступать порой неожиданные приглашения на собеседования, встречи, мероприятия. Здесь нечему удивляться. Не только мы, но и Сергей Владиленович Кириенко получил очень приятные впечатления от общения с вами. О «топ-100» узнали и подразделения Администрации Президента, и полномочные представители Президента в федеральных округах, и главы регионов. Надеемся, что внимание не помешает, а только поможет вашей деятельности.

Некоторые из вас приняли участие во встречах с главой государства: Виктория Бережная – в Адыгее 23 декабря 2019 года (http://kremlin.ru/events/president/news/62392), Александр Бессуднов – 22 января 2020 года в Усмани (http://kremlin.ru/events/president/news/62633), Елена Ляпунцова – 4 февраля 2020 года в Череповце (http://kremlin.ru/events/president/news/62726).

Александр Бессуднов озвучил президенту идею, которая обсуждалась на нашей конференции, – о софинансировании региональных конкурсов. Чтобы при их проведении было больше стимулов опираться на рекомендации Фонда президентских грантов. И, конечно, чтобы общий объем поддержки региональных проектов был больше.

И вот результат – 2 апреля Владимир Путин дал Правительству Российской Федерации поручение: при формировании проекта федерального бюджета предусматривать 3 миллиарда рублей ежегодно дополнительно к субсидии Фонду президентских грантов «преимущественно на софинансирование грантовой поддержки некоммерческих организаций по результатам проведенных в субъектах Российской Федерации конкурсов» (http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/63144).

Фонд подготовил необходимые для запуска новой программы документы. Сейчас они рассматриваются подразделениями Администрации Президента и Управлением делами Президента.

Мы с вами договаривались о развитии платформы фонда – здесь работа идет полным ходом. За 3 года работы фонда мы получили 73 661 проект от 26 721 некоммерческой организации, то есть мы уже имеем базу данных о подававших признаки активности 12,5 % от всех зарегистрированных в стране НКО. Просто соотнеся эту базу данных с итогами наших и региональных конкурсов, итогами оценки результатов проектов, подгрузив данные из открытых источников, получаем уникальный информационный ресурс (которым смогут пользоваться органы власти и другие грантодатели). Это то, о чем вы говорили в Сочи. Ресурс уже в стадии разработки.

Еще один из вопросов, который был проговорен на нашей встрече, – упрощение процедуры включения социально ориентированных некоммерческих организаций в реестр исполнителей общественно полезных услуг. Здесь тоже получен результат. 18 марта президент подписал федеральный закон № 60-ФЗ, и теперь Минюст России сможет включать организацию в реестр на основании одного лишь заключения нашего фонда об успешной реализации проекта. Вот и еще одно применение итогов оценки. Правда, Минюст России попросил отсрочку 180 дней для приведения в соответствие подзаконных актов: закон вступит в силу 15 сентября. При этом мы уже 10 апреля направили в Минюст России предложения по корректировке нормативной базы.

И, конечно, о самом главном нашем обещании: с первых дней по возвращении из Сочи мы вместе с коллегами из мастерской управления «Сенеж» проектировали специальную образовательную программу для «топ-100». Она должна была стартовать в апреле, но… коронавирус решил иначе. Мы запустим программу и пригласим вас к участию в ней сразу, как будут сняты ограничительные меры.

Не буду останавливаться на небольших историях, и так увесистое письмо получается. Но еще три важных момента.

Во-первых, не буду скрывать, пока удалось сделать не всё. Та же история с арендой парка в Белгороде оказалась за пределами мандата фонда – она завязана на коммерческую организацию, с примесью личного конфликта, что часто мешает достижению соглашения. Не особо мы пока продвинулись и в вопросе выработки с МЧС России и Роспотребнадзором единого подхода к организации экспедиций, походов и нестационарных летних лагерей с детьми, а также взаимодействию с ведущими такую работу некоммерческими организациями (чтобы не допустить излишнего регулирования деятельности археологических, краеведческих, туристических клубов, которые много лет проводят работу с детьми). МЧС и Роспотребнадзору, к сожалению, сейчас не до этого, но мы вопрос держим в приоритете.

Во-вторых, не мог не обратить внимания на то, что несколько проектов от «топ-100» не получили поддержку по итогам завершившегося 21 февраля конкурса. Вообще, общий результат для «топ-100» очень хороший (36 из 53 участников из «топ-100» стали победителями), но конкурс – есть конкурс, побеждают не все. Фонд со своей стороны старается отстаивать проекты положительно зарекомендовавших себя организаций, но строго в рамках методологии экспертизы. По нескольким проектам объединенный экспертный совет скорректировал оценки за опыт – и заявки получили проходные баллы. Еще несколько проектов получили недостаточно высокие баллы за опыт, но совет не стал их повышать до уровня 9-10, поскольку это все равно не привело бы к победе в конкурсе. Друзья, должен сказать, что руководство фонда не всегда согласно с оценками экспертов, равно как и сами эксперты временами расходятся в оценках одного и того же проекта. Но именно в этом заключается сила построенной нами системы, и именно поэтому экспертиза является подлинно независимой.

В-третьих, наверняка вы уже не раз слышали о том, что фонд создает режим максимального благоприятствования грантополучателям в вопросах корректировки проектов в текущих реалиях (в части продления сроков осуществления проектов, переноса и изменения формата мероприятий, перераспределения расходов). Для нас важен каждый проект. Тем более в данный момент фонд поддерживает реализацию более 5 тысяч проектов некоммерческих организаций с объемом грантового финансирования свыше 11 миллиардов рублей (это победители двух конкурсов 2019 года и первого конкурса 2020 года, а также долгосрочные проекты 2018 года). Это беспрецедентный объем поддержки некоммерческих организаций в современной истории страны. И, так вышло, очень своевременный. В июне мы подведем итоги нового конкурса – постараемся поддержать как можно больше хороших инициатив из рекордных 11 тысяч поданных проектов. Многие из вас нам в этом уже помогают в качестве экспертов. Спасибо!

Ваши успехи и победы, независимо от того, носят они глобальный или локальный характер, очень радуют нас, поэтому будем рады услышать, прочитать новости о вас и ваших проектах. Делитесь, нам будет очень приятно!

Желаю вам и вашим командам стойкости и терпения! Уверен, вскоре ситуация разрешится, и мы сможем вновь встречаться друг с другом, проводить яркие события и добиваться потрясающих результатов!

Берегите себя! Здоровья вам и вашим близким!

С самыми добрыми пожеланиями,

Илья Чукалин

генеральный директор

Фонда президентских грантов