Когда прибыль дороже истории.

10 сентября летняя археологическая школа «Северный Дон», организованная Липецкой областной научной общественной организацией «Археолог» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, продолжила обследование Козловского участка Белгородской черты. Внимательному осмотру подвергся вал в селе и окрестностях райцентра Дмитровское. К сожалению, при сооружении в этом селе сахарным заводом отстойников был хищнически практически полностью уничтожен примерно трехкилометровый участок фортификационных сооружений.
Очень жаль, что представители властей и хозяйствующих субъектов на первое место выставляют обогащение, а не принятие мер по сохранению наследия предков. Судя по всему, для них важны такие истины как «ломать не строить» или «после нас – хоть потоп»! Очень и очень жаль!… Впредь органам охраны культурного наследия надо предпринять все, чтобы исключить навсегда подобное варварство…
А, кстати, нашему присутствию вал порадовался и преподнес в качестве подарка прекрасный урожай вкусного чернослива…
А знаете ли Вы?
А знаете ли Вы, что город Козлов (современный Мичуринск) был образован в 1635 году по указу царя Михаила Романова воеводами Иваном Буркиным и Михаилом Спешневым как земляная крепость для защиты южных рубежей Русского государства от набегов крымских и ногайских татар. #фондпрезидентскихгрантов #северныйдон