Козловский вал в исследованиях Кошелева (1952 г.) и сегодня

За сегодняшний день (17 сентября) участники Летней археологической школы «Северный Дон», организованной Липецкой областной научной общественной организацией «Археолог» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, обследовали более полукилометра Козловского участка Белгородской черты. Несмотря на то, что укрепления в настоящее время сильно поросли травой, благодаря в целом неплохой сохранности земляных сооружений, удалось уверенно проследить их конструктивные особенности. Изучение укреплений осуществлялось с опорой на архивные данные, в частности, на фотоснимки, подготовленные известным исследователем Черты послевоенного времени В.И Кошелевым. Внимательно осмотрен один из земляных городков.
А знаете ли Вы?
А знаете ли Вы, что за более, чем 60 лет до начала возведения укреплений Белгородской черты началось активное освоение южнорусских территорий. Об этом впервые писал, основываясь на архивных материалах, известный воронежский ученый Владимир Павлович Загоровский. Он отмечает, что еще в 1571 году был утвержден список сторож, устанавливаемых городскими воеводами сравнительно недалеко от южнорусский городов, от украйны. В этом списке более половины составляли так называемые «смесные» (совместные) сторожи, где стояли служилые люди нескольких городов. В пределах современного Центрального Черноземья наиболее густо была наполнена сторожами территория нынешней Липецкой области. Представление об этом дает приводимый ниже и подкрепленный схематической картой перечень 14 сторож, на которые, согласно «росписи», должен был посылать сторожей воевода г. Данкова. Сегодня мы рассмотрим две первых сторожи.
Первая сторожа в этом перечне размещалась «на Сосне усть Ливен», в пределах современной Орловской области; стоять на ней должны были служилые люди Данкова, Епифани, Делилова, Новосиля Мценка, по два человека от города. Вторая – при впадении в р. Быструю Сосну речки Чернавы, в современном Измалковском районе Липецкой области; на ней стояли жители тех же пяти городов. (Продолжение следует). #фондпрезидентскихгрантов #северныйдон