Чертёжка и лекция о музейной археологии

На базе Дивногорской археологической экспедиции (Воронежская область, Лискинский район, хутор Дивногорье, музей-заповедник «Дивногорье») продолжает работу Летняя археологическая школа «Северный Дон», организованная Липецкой областной научной общественной организации «Археолог» благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.
День сегодня в экспедиции необычный – первый рабочий после дня рождения А.Н. Бессуднова. С утра у всех по-прежнему праздничное настроение, а потому в рубрике «Красоты Дивногорья» мы продолжаем серию «цветы».
И сегодня никто не помышляет о том, что работы на раскопе не будет. Фотосъемка завершена, а потому в полной мере развернуты чертежные работы.
В рубрике «Персона дня» мы представляем Инну Щербакову – выпускницу Воронежского госуниверситета, а ныне обучающуюся мастерству реставратора в магистратуре Казанского госуниверситета. Уже сейчас она помогает словом и делом при работе с изделиями из металла в процессе передачи коллекции валуйского краеведа М.И. Карагодина в музей-заповедник «Дивногорье». В экспедиции ее все любят за приветливость и неизменное желание помочь.
Вечером в продолжение разговора, начатого С.К. Кондратьевой, перед участниками школы выступил аспирант Воронежского государственного университета – Михаил Бояркин, который остановился на одном из направлений музейной деятельности – археологическом. Эта беседа оказалась очень продуктивной, потому что все археологи сталкиваются с многочисленными проблемами при передаче коллекций в государственный музейный фонд. Вы ведь уже не задаетесь вопросом, как мы завершаем день? Правильно, нет лучшего его окончания, чем дружеский костер.

#фондпрезидентскихгрантов #северныйдон